Австралия

Топ 10 городов для путешествий с детьми

Издательство Lonely Planet «Travel With Children» (что можно перевести как «Путешествуя с детьми») приводит список 10 городов со всего света, идеальных для посещения с детьми.

Любите ли вы коал так же, как люблю их я?

Австралия страна особенная. Наверное, о ней мечтает каждый с того момента, как начинает интересоваться картой мира. Но она кажется абсолютно недоступной, поэтому я даже не думала, что эта мечта когда-либо осуществится. Все пугали меня визовыми проблемами, и сама я, почитав, что пишут об этом на туристических форумах, не очень верила в успех. Такой огромной анкеты на визу я не заполняла ни в одну страну мира. На вопрос о том, что именно я хочу увидеть в Австралии, я честно написала, что больше всего хочу увидеть сиднейскую оперу и мишек-коал.

Путешествие на другую сторону света

В этой стране – более 500 национальных парков. (В России, для сравнения, их всего 39). Здесь можно кататься на горных лыжах и загорать на берегу океана, обедать в греческих ресторанах и одеваться в модных итальянских бутиках. Здесь находится самый большой китайский сад за пределами Китая и самый высокий в мире жилой дом. Вы мечтаете попасть на очередной этап «Формулы 1»? Тогда вам тоже сюда. В этой уникальной стране, занимающей целый континент, доступны все развлечения, когда-либо придуманные человеком, а называется этот рай на земле – Австралия.

В стране антиподов

Так уж повелось, что Австралию мы по традиции представляем себе страной антиподов. Можно не помнить, как называется столица этой земли, какими морями-океанами она омывается, но каждый с детства усвоил, что страна эта расположена где-то "внизу" земного шара. А значит, по отношению к нам австралийцы ходят вверх ногами. Она вообще полна парадоксов, эта Австралия. Далекая и загадочная, малодоступная и неизвестная. Словом, terra incognita...

Во врата счастья - вверх ногами

О Terra Australis Incognita - Неизвестной южной земле - европейцы грезили задолго до того, как открыли этот удаленный остров-материк на границе двух океанов, Тихого и Индийского. Первым из европейцев ступил на австралийскую землю в 1606 году голландский мореплаватель Виллем Янзон. Но затем ее быстро прибрали к рукам англичане. Один из них, капитан Джеймс Кук, проложил путь к восточным берегам Австралии, наиболее освоенным и заселенным. Там со временем и был заложен самый крупный город на континенте - Сидней.

Джакузи под брезентом

Вечер. Терраса. Бокал шампанского. Вы любуетесь видом на горы. За спиной у вас уютные апартаменты с мебелью ручной работы, джакузи и прочей красотой. Только один нюанс: на самом деле это не номер роскошного отеля, а палатка, вернее, шатер.

С пересадками до австралийской весны

Девяностые подарили миру Россию, а избранным ее жителям — весь мир вплоть до Австралии. То было блаженное время, когда комизм решительно преобладал над любыми восторгами. Осенью 1993 года совершенно добровольно и с удовольствием я сделал то, что иные совершили вынужденно, с кислой мордой и не от хорошей жизни намного позже. Сделал я следующее: ушел из политической прессы в глянцевую журналистику. Не оттого что стало что-то нельзя — просто я подумал: вот он, тупик! Дальше ехать некуда. Еще было 14 чемоданов компромата, этого до пенсии должно хватить — читай себе и перечитывай. А я не люблю, когда вся жизнь расписана наперед, когда остается одна только рутина, и потому, ухватившись за первую же возможность, бросил унылую газетную службу и принялся летать по разным экзотическим местам планеты.

Австралия. Доллар туриста

Денежная единица австралийский доллар. Один австралийский доллар равен 100 центам. Официальный курс Центробанка Австралии на 24 июля 1.97 австралийского доллара за $1. Инфляция: 1,8% в год.

День, когда замирает Австралия

Каждый год в первый вторник ноября Австралия неотвратимо впадает в легкое помешательство. Оно охватывает страну на протяжении уже 142 лет, давно передаваясь прямо с генами. Этого дня ждут с вожделением, готовясь выплеснуть накопленный заряд эмоций в заветные 3,5 минуты. Именно столько в среднем занимает коронный забег в скачках на Кубок Мельбурна.

Лучшие летние горнолыжные курорты

Всем известно, что горные лыжи относятся к зимним видам спорта. Но это не значит, что настоящие фанаты скоростного спуска летом в обязательном порядке должны зачехлять свое обмундирование до наступления холодов. В мире все же существует несколько мест, которые на время летнего европейского горнолыжного затишья собирают любителей покататься по снежным склонам.

Читать в RSS