Норвегия

Мечта рыбака

Норвегия славится на весь мир своей уникальной природой. Отступая на юг тысячи лет назад, ледник оставил за собой неповторимой красоты ландшафт. Все морское побережье изрезано заливами – фьордами, разделенными то горами со снежными вершинами, то лесистыми холмами с реками. Для туристов из России Норвегия прежде всего известна как страна фьордов, ледников и троллей.

Зимняя поездка в Норвегию

Данное повествование сделано в виде дневника, который я вел в период зимнего отпуска с родителями с 02.01.2008 по 10.01.2008. В нем будет описан маршрут путешествия, отели в которых мы останавливались и пансионаты, отдельное внимание будет уделено транспортным средствам, помогавшим в передвижении, а также особенностям страны посещения.

Черный кот, бегущий вдоль Atlantic Road

Мостов в Норвегии много. Ландшафт такой, что без них просто никак. Есть сооружения современные, на тонких длинных ногах взмывающие над фьордами, и старые, кряжистые, до сих пор исправно несущие службу.

Лыжи в тролльем королевстве

Сначала норвежцы изобрели лыжи. Случилось это знаменательное событие примерно 3000 лет назад, чему есть документальное подтверждение в виде наскальных рисунков в городе Альта. Потом они придумали слово "слалом" и, надо полагать, сам слалом тоже, а несколько позже - скрепку для бумаг, чем гордятся до сих пор. Больше норвежцы ничего не изобретают. Просто живут себе и радуются.

Сияние Севера

Зимний отдых в Швеции и Норвегии пока еще остается экзотикой для россиян. Между тем в каждой из этих стран можно прекрасно отпраздновать Новый год и Рождество, активно провести отпуск и вообще увидеть много интересного. В шведском городе Боден гостей ожидает зажигательная новогодняя программа на ковбойской ферме, а на норвежском курорте Савален местный Санта-Клаус готовится к встрече с детьми из России.

Провести отпуск в гостях у сказки

Говорят, что в каждом взрослом человеке живёт ребёнок. Вопрос только в том, как часто этому ребёнку позволяют выйти наружу и поиграть: вслед за Питером Пеном отправиться в Небыляндию, послушать сказку о самой замечательной няне на свете – Мэри Поппинс, помочь ослику Иа построить домик...
Отпуск – отличная возможность окунуться в удивительный мир детства и подарить сказку себе и своему ребёнку.

Норвегия рыболовная — неизвестные страницы

В этой стране фьордов и ледников туристический бизнес занимает третье место после добычи нефти и рыболовства. В чем же изюминка и секрет бешеной популярности норвежской рыбалки? Расскажем обо всем по порядку.

Как работает общественный транспорт Норвегии

Такой великолепной организации движения общественного транспорта мне не приходилось еще встречать, хотя, я бывала во многих странах и городах. В Осло есть пять линий метро – оно называется у них "Ти-бон" (T-bane). Конечно, метро очень скромное, совсем не похоже на наше. Подземные станции расположены только в центре города, они не глубокие, всего около десятка ступеней вниз по лестнице, никаких эскалаторов. За пределами центрального кольца оно выходит на поверхность, и скорее напоминает обычную электричку.

Норвежский узор

Путешествие по норвежским фьордам - примета туриста со вкусом. Первозданная природа, контраст стихий и древняя история - вот что обещает это удивительное приключение.

Приятная грусть Норвегии

"Норвегия – страна для тех, кому за тридцать", - сообщила продавщица туров.
"Да?" - растерялся клиент и непроизвольно покосился на свое отражение в оконном стекле.
"Всего два часа с небольшим лету", - добавила дама.

Читать в RSS