Индия

5 самых опасных стран мира для женщин-туристов

Зачастую туристические операторы, обещая клиентам комфортные безопасные каникулы в жарких странах, забывают упомянуть о сложностях и опасностях, поджидающих туристов, особенно, когда речь идет о представительницах женского пола. А сегодня, между прочим, очень много популярных и востребованных направлений таят в себе реальные угрозы для жизни, здоровья и хрупкой женской психики.

Журнал Travel+Leisure опубликовал рейтинг лучших отелей мира

Американское издание Travel+Leisure в очередной раз представило рейтинг лучших отелей мира. Помимо общего списка из 100 пунктов, на официальном сайте журнала имеются отдельные рейтинги, при составлении которых учитывались географическое расположение отелей, а также их величина.

Индийская кухня: странная еда странного народа

Знакомство с индийской кухней - самый настоящий шок, даже для не склонных удивляться людей. И знакомиться с ней лучше не в Москве, а непосредственно в Индии. Для остроты ощущений.

Мир с названием Индия

О том, что представляет собой Индия, существуют кардинально противоположные мнения. У одних страна вызывает негативные ассоциации: нищие, ночующие на улице, грязь, инфекции, мутные воды Ганга. У других — положительные: аромат пряностей и благовоний, храмы, томные красавицы в сари, купола Тадж-Махала. Какая же ипостась настоящая? Обе: и отталкивающая, и чарующая. Все дело в том, что Индия не похожа ни на одно государство, ее не с чем сравнивать. Это не просто другая страна, это другая планета.

Гоа — это не остров!

История туризма в Гоа началась в середине 70 годов, когда в штат со всего мира стали стекаться представители «золотой» молодежи того времени, хиппи, привлеченные колоритом индийской культуры и мягким климатом Гоа. Хотя туристами, в современном понимании этого слова, хиппи середины 70-х назвать сложно.

Осторожно, хелперы!

Хелперы могут быть самых разных видов и подвидов. Им может оказаться любой индийский прохожий, заметивший замешательство туриста с багажом где-нибудь на оживленном перекрестке и знающий о некотором вознаграждении в отеле на соседней улице. Такой неискушенный хелпер-любитель предложит помочь донести вещи совершенно бесплатно в один прекрасный недорогой отель, где, к примеру, работает его брат или дядя.

Вкусы, звуки и запахи индийского штата Керала

В четыре часа утра в аэропорту Кочина работали: киоск с водой, киоск с едой, стойка сотового оператора AirTel, стойка конкурента, Idea, бюро такси и обмен валюты. В «Туристической информации» горел свет, однако окошко пустовало. Я потолклась перед плакатом с изумрудно-зелеными холмами и подписью «Kerala. God’s Own Country. Hotel reservation and boat cruises». Идти было некуда: опасаясь, что в последний момент все сорвется, я почему-то не стала бронировать гостиницу. Чтобы убить время, я приобрела бутылку воды, пакет леденцов и SIM-карту. На этом возможности аэропорта исчерпались; на часах было 4.40; настала пора ехать в город. Я уселась в белый «амбассадор» без стекол, пробормотала: «В Форт, пожалуйста», и мы отчалили в темноту.

За просветлением в ашрамы Индии

Раннее утро, примерно 7.30. Тропический парк только-только начинает просыпаться: сквозь переплетенные ветви огромных (даже неба не видно) деревьев косо падают первые солнечные лучи, тихо звенит бамбук, распускаются бутоны, распеваются птицы, и все в какой-то нежной дымке. На мраморной площадке посреди тропического парка ранним утром мы занимаемся тай-чи. Вслед за учителем я совершаю пассы руками. Он говорит про энергию, которую мы таким образом повышаем, про инь и ян, которые складываются движениями рук. Кажется, первый раз в жизни я ощущаю эти энергетические потоки физически.

Индия: дорогами странников

Ришикеш — особое место, одни из ворот в Гималаи, город тысячи храмов, где возносятся молитвы богам индуистского пантеона (а их ни много ни мало 33 тысячи!). Здесь находятся сотни ашрамов, а также многочисленные памятные места, связанные с группой "Битлз" (музыканты когда-то посещали город).

Назад в лето

Всего каких-нибудь 13 часов полета к юго-востоку - и вы попадаете в тот уголок планеты, где 31 декабря Новый год не встречают. Но разочарование, связанное с "отменой" любимого праздника, с лихвой компенсирует знакомство с загадочным миром Азии. А бокал шампанского можно поднять в перерыве между тайским массажем и солнечными ваннами. Нынешней зимой азиатские маршруты обещают быть весьма популярными среди российских туристов.

Читать в RSS