Швеция

Где отдохнуть зимой в Швеции?

Страна лесов и озер, лугов и гор известна своим теплым летом и достаточно холодной зимой. Небогатая почва и каменистый ландшафт побудили Швецию к разработке местонахождений полезных ископаемых, производству сталей и развитию лесного хозяйства, что, наряду с другими отраслями деятельности, позволило значительно повысить уровень экономики страны.

Стокгольм: где побывать и что посмотреть за один день?

Тур по Скандинавии - и всего один день на Стокгольм? Как и любую столицу, осмотреть весь город за один день невозможно. Но не расстраивайтесь: вот несколько советов, как не упустить самое важное в первой поездке.

Сияние Севера

Зимний отдых в Швеции и Норвегии пока еще остается экзотикой для россиян. Между тем в каждой из этих стран можно прекрасно отпраздновать Новый год и Рождество, активно провести отпуск и вообще увидеть много интересного. В шведском городе Боден гостей ожидает зажигательная новогодняя программа на ковбойской ферме, а на норвежском курорте Савален местный Санта-Клаус готовится к встрече с детьми из России.

Швеция нешведская

Ожидания разминулись с действительностью. В утреннем свете Готланд был совсем иным, нежели скалистое побережье Швеции, от которого отчалил в сумерках наш паром. На первый взгляд остров показался плоским, как неудачная шутка. Правда, на севере скалы все же есть (да еще какие!), но выглядят они как-то не по-скандинавски. Не хватает им этакой романтической суровости. А вот на юге — сплошь пастбища, леса да можжевеловые заросли. Оттого и пахнет на Готланде не так, как в Швеции.

Шведская неожиданность

Баловать детей можно и с пользой, и даже преследуя вполне корыстные педагогические цели. Специальный тур по детским паркам развлечений и музеям Швеции - это не только возможность побывать в оживших сказках Астрид Линдгрен. После таких поездок дети перестают спрашивать, зачем им нужно учить иностранные языки. Кроме того, здесь проще всего привить детям любовь к здоровой пище - другой просто нет.

Провести отпуск в гостях у сказки

Говорят, что в каждом взрослом человеке живёт ребёнок. Вопрос только в том, как часто этому ребёнку позволяют выйти наружу и поиграть: вслед за Питером Пеном отправиться в Небыляндию, послушать сказку о самой замечательной няне на свете – Мэри Поппинс, помочь ослику Иа построить домик...
Отпуск – отличная возможность окунуться в удивительный мир детства и подарить сказку себе и своему ребёнку.

Круиз по дорогам викингов

Хотите совершить за три дня путешествие, о котором будете рассказывать годами, – послушайте моего совета: отправляйтесь в круиз Хельсинки–Стокгольм–Хельсинки. В северных морях можно купаться только на пике короткого северного лета – несколько недель в году. И даже тогда особого удовольствия это не доставит, если, конечно, вы не морж. Но по северным морям можно плавать на кораблях. Особенно на больших круизных лайнерах, которым не страшны никакие штормы. Не знаю, кому первому пришла в голову мысль организовать круизы по Балтике, но этому человеку надо поставить памятник. На средства туристических компаний, зарабатывающих на этой идее миллионы.

За что можно полюбить Швецию?

"Город, плывущий над водой" – одно из названий столицы Швеции – Стокгольма. Город на 14 островах появляется перед нами, как персонаж из сказки, окутывая своим скандинавским теплом и обаянием. Здесь отчётливо проявляется вся Швеция, страна, гармонично сочетающая в себе традиции прошлого, реалии настоящего и очертания будущего.

10 вещей, которые надо сделать в Стокгольме

В Стокгольме рай летом, но не хуже и зимой: все, от рождественского глегга до изнурительно-сытной еды, располагает к тому, чтобы не просто пережить холода, но и насладиться ими. К тому же Стокгольм — это город, удивительно соразмерный человеку, и в нем уютно практически всегда. Невероятно, но факт.

Набережные и челны

Человеку свойственно заблуждаться. Оказавшись в Стокгольме впервые, ожидаешь, что шведы суровые и замкнутые (как мы привыкли думать о скандинавах). Но красивые блондины радуют своей отзывчивостью и весельем, а столица их уютного государства очень напоминает легкомысленную южанку Венецию.

Читать в RSS