Марокко

Cтрана на границе тысячелетий

Отъезжающие в Марокко, подумайте еще раз, что Вы ждете от этой удивительной страны. Позвольте повториться, пляж, отдых, коктейли, полуобнаженные накаченные и подтянутые тела, европейский (или на худой конец, турецкий сервис) – нет! Ну, а если вы хотите узнать что-то новое, увидеть людей, которые умело и безболезненно сочетают в своей повседневной жизни традиции предков, достижения современности, у которых свое понятие о принципах и смысле жизни, посмотреть красивы места, зависнуть между прошлым и будущим, испытать бурю положительных и отрицательных эмоций от неожиданностей, поджидающих за каждым поворотом, посидеть за чашкой мятного чая и под призыв муэдзина подумать о чем-то сокровенном – вам туда.

Зимний отдых: SPA Туниса, пляжи Египта и горы Марокко

Для многих россиян отпуск зимой стал таким же традиционным, как и летний. Три вида зимнего отдыха наиболее популярны у соотечественников: пляжный, горнолыжный и лечебный. Сегодня мы расскажем о пляжном отдыхе в Египте, лечебном – в Тунисе и горнолыжном – в Марокко.

Ма-рок-ко-ко: семь непохожих городов

Мысль о том, что даже у Африки есть свой север, моментально сделала этот континент близким и понятным. И хотя мудрый дедушка Чуковский неустанно оберегает не первое поколение: "не ходите, дети, в Африку гулять", никто теперь его не слушается. Когда это было опасно? Теперь – прекрасно.

Горький "шоколад" за синим морем

До 1920 года в Шавене, небольшом берберском городке, расположенном в горах Эр-Риф на севере Марокко, побывало всего три европейца. И это при всей близости к Средиземному морю, Гибралтарскому проливу, Испании и Португалии. Первым был известный французский исследователь Африки и миссионер Шарль Эжен Фуко (Charles Eugene de Foucauld, 1858–1916), появившийся в Шавене в 1883 году всего на один час, одетый как раввин.

Волны, ветер и имперские города

Климат на атлантическом побережье Марокко пригоден для пляжного отдыха практически круглый год. За исключением трех-четырех зимних месяцев воздух здесь прогревается днем в среднем до 25ºС. А вот во внутренних районах страны, где пролегает большинство экскурсионных маршрутов, летом крайне тяжело получать удовольствие от поездок из-за жары, достигающей 40ºС. Поэтому ранняя осень по праву считается самым комфортным временем для посещения Марокко.

Площадь мертвых голов

Апрель и май — самое подходящее время для поездки в Марракеш.

Cубъективные заметки о Марокко. Самостоятельное путешествие

Самолет в Касабланку авиакомпании Emirates вылетал из Дубая рано, в 7:35 утра по московскому времени или в полчетвёртого по-марроканскому. Именно поэтому большинство пассажиров – само собой, граждане Марокко – через считанные минуты после взлёта задёрнули шторки на иллюминаторах и погрузились в глубокий сон. Даже два маленьких арабских спиногрызиков, усевшихся в кресло впереди меня и вызвавших поначалу мысли "а не станут ли они плакать все восемь часов полёта", так вот даже они быстро и организованно притихли.

На ярком солнце

В старой квартире, у окна, выходящего на голубятню на крыше бывшего арбатского доходного дома, стоит поблекший черный рояль "Бехштейн" и висит картина: арабские мазанки на берегу залива, ослепительно белые под палящим полуденным солнцем.

Марракеш: театр на площади небытия

Марракеш...Слышите, как смачно звучит это слово? Сколько в нем энергии, загадочности, мистики? А переводится оно как "красный". Город - настоящее пиршество охры, которая заливает и крепостные стены, и дома. Название его дало имя всей стране. Ведь "Марокко" - это искаженное арабское "марракуш".

Читать в RSS