Хорватия

Хорватия: правильная праздность

В Хорватию ехать надо! Именно так: НАДО. Хотя бы потому, что море здесь чистое и прозрачное (видимость в нем достигает 50 метров, да что говорить, если в море даже замачивают инжир - по-хорватски, смокву). Хотя бы потому, что здесь субтропический климат с максимально возможным числом солнечных дней в году. Еще потому, что российским гражданам не нужно оформлять визу. Или потому, что языковой барьер для тех, кто так и не научился "шпрехать" или "спикать", весьма условен (заздравное "живеле!" или приветственное "добре дошле!" не нуждается в переводе)!

В королевстве переливающихся зеркал

Наверное, это одно из тех редких мест на Земле, где подводный мир так близко подходит к поверхности. Рыбы медленно шевелят плавниками и рассматривают идущих по лесным тропинкам людей. Медленно льется вода, создавая непостижимо причудливые лабиринты, по которым подземные реки выходят на поверхность, разливаются озерами, журчат каскадами, низвергаются гигантскими водопадами и снова замирают тихими заводями. Плитвичские (Плитвицкие) озера Хорватии. Храм воды.

Хорватская Ривьера: региональные варианты

Адриатическое побережье Хорватии, вытянувшееся с севера на юг почти на 1778 км, без преувеличения можно назвать одним из лучших мест для отдыха на море. Чистейшие изумрудно-голубые воды, романтичный ландшафт, уютные пляжи, умопомрачительно живописные острова, памятники истории и европейский уровень сервиса… При этом каждый район побережья обладает своим стилем, характером и национальными особенностями.

Загреб: неповторимое очарование маленькой Вены

Хорватия хорошо знакома россиянам: великолепные пляжи Истрии и Далмации, яхты в живописных проливах, прогулки по улочкам Дубровника, Сплита, Риеки и Пулы... Однако континентальная Хорватия известна нашим туристам много меньше. Между тем это одно из самых очаровательных мест в Европе, где величественные замки и уютные древние городки слились в удивительной гармонии с ландшафтом - экзотическим, ярким и одновременно спокойным, плавным, умиротворенным. А в центре этой гармонии находится элегантная столица Хорватии - Загреб.

Недвижимость на побережье для любого кошелька

С наступлением туристического сезона активизируются не только туроператоры, но и собственники жилья на побережье: наконец-то наступает время, когда даже на небольшом количестве квадратных метров можно заработать неплохие деньги. Что происходит с недвижимостью на самых популярных зарубежных курортах сейчас? За сколько можно арендовать демократичное жилье для отдыха возле моря?

14 из 1185 островов

Хорватия известна хорошо сохранившейся природой, гармонией современной цивилизации и окружающей среды, но именно ее острова - это нечто особенное. Они стали своеобразной кульминацией всего того лучшего, что создала природа и человек. Так как рассказ обо всех 1185 островах занял бы не одну страницу, мы решили остановиться на небольшом архипелаге островов - национальном парке Бриюни.

Круассан, который обмакнули в море

Настало время задуматься о летнем отдыхе. Прекрасный выбор - Хорватия. Это 1185 островов, 1119 из которых абсолютно пустынны, 1750 км побережья. Местонахождение - центральная Европа, Балканы или восточная Европа. Говорят, что Хорватия похожа на круассан, один кончик которого обмакнули в Адриатическое море, другой же соседствует со Словенией, Венгрией и Боснией-Герцоговиной, или же на громадную подкову, простирающуюся на территории 56 600 кв. км. Сотни раз подвергавшаяся завоеваниям земля восстанавливалась, войны проходили, и их быстро забывали. С тех пор, как Хорватия покинула федеративную республику Югославию, прошло десять лет. Сегодня она мечтает о Европейском сообществе.

Почему нет рая на земле?

Он есть в Хорватии. Услышав название этой страны - Хорватия, россиянин начинает ежиться. Знаю, что это часть бывшей Югославии. Слышал, что воевали там. Закончили ли? Зовут отдыхать? Хорошо. Но нет ли в том подвоха? .. Куда привычнее махнуть при сегодняшних-то возможностях, скажем, на Кипр, что стал уже Крыма роднее. Лететь столько же, а гарантий получить эквивалентную валюте расслабуху гораздо больше. А ведь совсем недавно, каких-то десять-пятнадцать лет назад, шанс вырваться на Адриатику в район Дубровника выпадал немногим. Это был "о, счастливчик! " тех времен.

Истрия глазами пешехода

Хотя прошло уже более полугода, но путешествие сентябрьское в Хорватию до сих пор перед глазами. И буквальном смысле тоже - я развесил по стенам дома и в офисе фотографии побережья, которые сделал во время отдыха. Ключевым критерием выбора Истрии как места предполагаемого отдыха были ее старинные городки и интересная история. Хотя она сама по себе мало интересна, она важна для потребляемого "коктейля" времени и места, хотя это трудно объяснить.

Адриатический бриз

Имея одинокую энергичную подругу, склонную к авантюрным затеям, нужно всегда быть готовой к разного рода неожиданностям. Так однажды с первыми по-настоящему теплыми деньками она ворвалась в наше безмятежное семейное гнездо с заявлением, что послезавтра я с ней лечу в Хорватию...

Читать в RSS