Ужасы олимпиады по-китайски

Китай был и остается полицейским государством, где жизнь каждого человека отдана в ведение властного и безжалостного государства. И в это царство и попадут западные туристы. Обо всех вольностях путешественникам, прибывшим в Поднебесную на летнюю Олимпиаду, придется забыть.

С 11 марта и до окончания Летней Олимпиады в Китае введены новые правила перевоза ручной клади и багажа для авиапассажиров. Несмотря на то, что в Европе постепенно ослабляют правила перевоза жидкостей и лекарств, считая, что больше внимания необходимо уделять личностям пассажиров, китайские власти перед летними олимпийскими играми, наоборот, запретили всю перевозку жидкостей в ручной клади. Теперь даже необходимые лекарства и детское питание нужно в обязательном порядке сдавать в багаж.

О поездке с младенцем необходимо предупреждать авиакомпанию при покупке билета в Поднебесную, и тогда авиакомпания должна озаботиться питанием для малыша. О том, сколько радостей родителям и их соседям принесет многочасовой перелет с маленьким ребенком, которого нельзя даже напоить водой без приглашения стюардессы, говорить не приходится. Куда неприятнее ситуация для тех, кому необходимы лекарственные средства, такие распространенные, как, например, инсулин.

На этом злоключения в Пекине для туристов не закончатся.

В Пекине настолько высокий уровень загрязнения воздуха, что эксперты приходят в ужас, а серьезные проблемы с нехваткой воды заставляют говорить о нормировании. Непосредственно туристов эти китайские проблемы могут и не коснуться, однако выходить в город, где откровенно не хватает воды на мытье, не слишком приятно. Да и выезжать тоже радость небольшая. Хотя бы потому, что таксисты, которые во множестве не только работают, но и живут в своих машинах, вряд ли найдут достаточно воды для мытья. Хотя бы себя, не говоря уже о машине, несмотря на постановление, принятое недавно властями Китая, по которому таксистам вменяется в обязанность регулярно принимать ванну, отказаться от необычных причесок, прекратить курить и плевать в машине и избавиться от неприятного запаха. Однако откуда при нехватке воды пекинские таксисты, зарабатывающие в среднем по 200 долларов в месяц, возьмут денег на регулярные помывки в бане, власти не уточнили.

Вслед за Европой и США черные дни настали для курильщиков теперь и в Пекине. Китайские власти начали активную борьбу с табачным дымом. Так, уже введен штраф за курение в такси, как для водителей, так и для пассажиров. На время Летних Игр будет действовать запрет на курение в общественных местах, на спортивных объектах, в гостиницах и ресторанах.

На Олимпиаду, по оценкам экспертов, должны прибыть около 800 тысяч иностранных туристов. И чтобы они вели себя культурно, китайские власти ввели специальные наказания - за плевки в общественном месте отныне взимается штраф в 3,5 фунта стерлингов. Правда, возможность плевать бесплатно китайцы все же предусмотрели - во время Олимпиады появятся специальные патрули в оранжевой форме, которые будут раздавать плевательные пакетики каждому желающему.

Кстати, эти патрули будут следить не только за тем, чтобы на улицах города никто не плевался, но и чтобы никто не ругался. Ну, а поскольку патрули будут состоять из китайцев, которые сами не прочь поплеваться на улицах, то за тем, чтобы патрули сами не нарушали порядок, в свою очередь, будут следить специальные полицейские отряды. За полицейскими отрядами будет подглядывать, надо полагать, еще какая-нибудь более секретная служба.

Китайцы подошли к организации Олимпиады основательно - всего вводится около 238 новых правил, регулирующих повседневную жизнь людей. В том числе появится возможность легко депортировать из страны иностранцев, если они создают "помехи во время спортивных соревнований" - под такое расплывчатое определение попасть может кто угодно.