Албания и Аргентина отменили визы для граждан РФ

Еще два государства ввели безвизовый режим для граждан РФ.Так с 29 июня не понадобится виза для посещения Аргентины, сообщает пресс-служба МИД России. С этого числа вступит в силу соглашение между правительством России и правительством Аргентины о безвизовых поездках граждан, подписанное в Буэнос-Айресе 11 марта 2009 года и в Москве 18 марта 2009 года. Граждане России и граждане Аргентины смогут выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты первого въезда.

Что касается Албании, то, как пишет агентство «Туринфо», ссылаясь на Balkan.ru, туристам из России разрешен безвизовый въезд в страну до 31 октября. При въезде в страну через все пограничные пункты российским туристам будет бесплатно ставиться штамп в загранпаспорт.

Таким образом, в полку безвизовых балканских стран прибыло – напомним, безвизовый режим действует с Сербией, Черногорией и Хорватией. Заместитель директора компании «Балкан экспресс» Алексей Маркелов видит в этом несомненный плюс, полагая, что безвизовый въезд поспособствует популярности страны на российском рынке. Однако при этом, по словам собеседника агентства, нужно учитывать, что «Албания не является страной первого выбора», и едут туда туристы, преимущественно опытные. «В Албании есть что посмотреть и где отдохнуть. Страной мало кто занимается, о ней мало знают – в наших учебниках по географии нет ничего об Албании. Но для знающих туристов это, безусловно, интересное место, и отмена виз этому интересу поспособствует», – цитирует Маркелова «Туринфо».