Египетские власти собираются запретить использование пластиковых пакетов на морских курортах

Губернатор провинции Красное море Магди Кубейси сообщил, что соответствующее правило может вступить в силу с начала 2009 года. Местная администрация недовольна большим скоплением пластиковых пакетов в районах коралловых рифов. Неэкологичная упаковка представляет серьезную угрозу морской флоре и фауне.

"Управления здравоохранения и снабжения проведут работу по информированию торговых точек и продавцов о необходимости использовать бумажные пакеты вместо пластиковых", - пообещал губернатор Магди Кубейси. Напомним, что в провинции Красное море располагается знаменитый курорт Хургада, принимающий миллионы иностранных туристов.

Пластиковые пакеты могут попасть в черный список и на Синайском полуострове, где находится другой известный курорт - Шарм-эль-Шейх. По подсчетам экономистов, каждый год в Египет приезжают около десяти миллионов отдыхающих. Они обеспечивают до 20% поступлений валюты в казну государства.