Китайцы собираются начать производство собственных гигантских авиалайнеров
Минувшее воскресенье стало днем официального рождения новой компании, в сферу деятельности которой войдет производство вместительных пассажирских самолетов на 150 и более посадочных мест.
Инженеры и авиаконструкторы страны ранее уже освоили сборку небольших воздушных судов – совсем недавно, в декабре прошлого года, увидело свет первое из них. А к осени этого года 90-местные самолеты уже приступят к обслуживанию пассажиров на местных авиамаршрутах.
Все эти инициативы объясняются желанием Китая обрести независимость от иностранных производителей, в частности, американской компании "Боинг", самолеты которой перевозят примерно половину пассажиров в стране.
По словам аналитиков, в ближайшее время китайским авиастроительным компаниям будет чем заняться – ведь непрерывный рост количества пассажирских авиаперевозок, наблюдающийся во всем мире, вызывает потребность в дополнительных авиалайнерах.

