На планете началось похолодание

Метеорологи прогнозируют, что в 2008 году на Земле будет немного прохладнее, чем годом раньше. Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро заявил, что средняя температура на планете, возможно, упадет на долю градуса из-за охлаждающего эффекта Ла-Нинья.

Эль-Ниньо и Ла-Нинья - два уникальных природных явления, которые наблюдаются в экваториальной части Тихого океана. И если Эль-Ниньо характеризуется теплыми течениями, то Ла-Нинья охлаждает температуру поверхности воды в Тихом океане минимум на 0,5 градуса ниже среднего уровня. Эль-Ниньо греет планету, а Ла-Нинья - остужает.

Если прогноз ВМО подтвердится, это подкрепит аргументами не слишком популярную сегодня теорию о том, что пик потепления на планете уже пройден.

Однако Жарро утверждает, что даже несмотря на легкое похолодание, температуры 2008 года будут все равно значительно выше средних показателей XX века.