В Карелии планируют построить горнолыжный курорт

Презентации инвестпроектов в сфере туризма состоятся в ноябре в Петрозаводске на международном форуме "Инвестиции в будущее". Как сообщила исполнительный директор выставочного агентства "Еврофорум" Елена Гнетова, Карелия представит основные проекты, демонстрируя свой туристский потенциал. Конференция открывается 24 ноября. По программе инвестполитики на 2011-2015 годы, одобренной правительством Карелии, начнутся такие проекты, как строительство туристского горнолыжного комплекса "Ялгуба".

Удобно расположенный всего в 15 км от Петрозаводска, на побережье залива Онежского озера, этот природный оазис будет включать в себя гостиничный комплекс, лыжные трассы 5 и 10 км, горнолыжные трассы различной сложности; водные причалы и эллинги для обслуживания крейсерских яхт, участвующих в Онежской парусной регате. Ориентировочный объем инвестиций - до 4 млн долларов. Для проведения активного отдыха сюда ежегодно, по расчетам специалистов правительства Карелии, смогут приезжать до 30 тыс. посетителей в год. Кроме того, программой запланировано строительство центра яхтенного спорта в Петрозаводске, возведение горнолыжного курорта "Спасская Губа" и другие проекты.

На форуме обсудят вопросы сохранения и воспроизводства лесных и водных ресурсов, утилизации отходов как проблемы мегаполисов, экологически чистых источников энергии, инвестиций в здоровье нации, доступное жилье, молодежную политику, развитие технопарков и инновационных технологий. Состоится презентация проекта "Духовное Преображение Русского Севера". Его цель - сохранение и приумножение православных и культурных традиций Русского Севера на основе духовного богатства трех великих островов - Валаама, Кижей и Соловков. Проект предусматривает развитие духовного паломничества и культурного туризма в республике, а также создание современного центра православной культуры на острове Кижи.

Источник