Шереметьево и Внуково станут единым комплексом

Московские аэропорты "Шереметьево" и "Внуково", контролируемые государством и правительством Москвы, могут быть объединены в единый комплекс, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Сейчас Минтранс с мэром Москвы договорились об объединении в единый комплекс "Шереметьево" и "Внуково", - сказал премьер в понедельник в ходе совещания по вопросу развития московского авиатранспортного узла.

По его словам, оценочная стоимость единого комплекса "Шереметьево" и "Внуково" составит "несколько десятков миллиардов рублей". "Мы исходим из того, что возникнет синергия, которая создаст условия для существенного увеличения возможностей грузопотока, пассажиропотока", - отметил премьер.

При этом премьер-министр подчеркнул: "У государства нет цели вечно сидеть в этих активах, этот шаг направлен на то, чтобы создать единый комплекс, технологически его обустроить и потом по соответствующей рыночной цене выводить на рынок и приватизировать".

В.Путин добавил, что планируется объединить в единый комплекс аэропорт "Шереметьево", где у правительства РФ 100% акций, и аэропорт "Внуково", где у правительства Москвы 75% акций".

Источник