Где проводят новогодние праздники главы государств

Вот и настала последняя предновогодняя неделя. Рабочий темп у многих граждан резко замедлился – все спешат лихо отпраздновать, чтобы потом не было мучительно больно за бездарно проведенные красные дни календаря. Куда как больше ответственности у государственных мужей, которые вряд ли получат возможность расслабиться вплоть до боя курантов. Но, естественно, и главам государств ничто человеческое не чуждо, поэтому многие из правителей уже сформировали четкие планы на новогодние праздники и рождественские каникулы.

Многие из них решили отправиться в путешествие. Среди тех, кто отправился на праздники в теплые края, были замечены президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози. Российские правители Владимир Путин и Дмитрий Медведев Новый год встретят с семьями, а потом улетят в Сочи кататься на лыжах. Погодные условия к этому, правда, не располагают – снег не выпал.

Итальянцы уже переживают вынужденный период безвластия. В прошлый четверг семейство Саркози во главе с французским президентом отправилось на Рождество в Марракеш — древнюю столицу Марокко. Как оказалось, эта страна популярна у многих ведущих французских политиков. Например, рождественские каникулы там проводит бывший президент Франции Жак Ширак.

Президент США Барак Обама на Рождество тоже отправился загорать, прихватив с собой жену, детей и даже любимого пса. Правда, для этого ему не пришлось покидать страну — десятидневный отдых Барака Обамы проходит на Гавайях. На одном из островов он вырос, и там до сих пор живут его родственники. Гавайи являются одним из любимых мест отдыха американского президента, и он уже много раз проводил там Рождество. Обычно семья главы Белого дома отдыхает на шикарной арендуемой вилле в маленьком городке неподалеку от Гонолулу.

Как выяснилось, многие немецкие политики также сделали выбор в пользу тепла и моря. Так, вице-канцлер страны Гидо Вестервелле направился в Египет. А вот главная немецкая леди Ангела Меркель оказалась куда спортивней европейских коллег-мужчин и, как обычно, отбыла в швейцар­ские Альпы кататься на горных лыжах. Остаток каникул г-жа Меркель и ее супруг проводят традиционно на даче в немецком Уккермарке. Там г-жа канцлер собственноручно готовит запоздалого рождественского гуся для своих родителей. 30 декабря Ангела Меркель вернется в Берлин для подготовки новогоднего обращения к немцам, сообщает РБК daily.

Прочие политики не собираются уезжать далеко от дома. Так, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро отметил Рождество с семьей в Мадриде и там же готовится встретить Новый год. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и премьер-министр Андрус Ансип также остались на праздники в родных краях.

Как сообщают украинские СМИ, глава страны Виктор Янукович проведет Новый год и православное Рождество со своей большой семьей на Украине, но где именно, пока неизвест­но. Дело в том, что часть родственников Януковича живут в Киеве, часть — в Донецке.

Российские политики отметят праздники традиционно. Президент встретит Новый год в кругу семьи. По его собственному признанию, из-за плотного президентского графика он мало времени проводит с сыном Ильей, поэтому особую радость главе государства, по его словам, доставит встреча праздника в общении с близкими. Затем Дмитрий Медведев отправится в Сочи, где президент традиционно катается на горных лыжах, совмещая прогулки с рабочими встречами.

Владимир Путин пока не решил, поедет ли он, как обычно, в первые дни января в Сочи. Сам Новый год премьер планирует встретить дома в кругу семьи, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. На вопрос, будет ли это родной Петербург или Москва, г-н Песков ответил: «Премьер живет в Москве, соответственно, и Новый год встретит в столице».

Источник