"Аэрофлот" выплатит компенсации пассажирам части задержанных рейсов

Авиакомпания "Аэрофлот" заявила, что намерена выплатить пассажирам всех своих задержанных и отмененных в период с 26 по 28 декабря рейсов компенсацию. Она равна стоимости перевозки в одну сторону - таким образом, для каждого пассажира будет рассчитываться индивидуально. Механизм расчета для пассажиров, имеющих билеты туда-обратно, компанией не опубликован. Компенсацию могут получить в том числе и те, кто в итоге улетел с опозданием или другим рейсом, и те, кто отказался от полета и вернул билет.

Не вполне ясно, почему компенсация распространяется только на тех, кто имел билеты на 26-28 декабря, поскольку 29-30 декабря "Аэрофлот" отменил более сотни рейсов, еще десятки самолетов следовали с существенными опозданиями. Порядок выплаты компенсаций компанией также не опубликован. Участники программы "Аэрофлот Бонус" получат мили за билеты с вылетом с 26 по 31 декабря независимо от того, воспользовались ли они ими в итоге или нет.

Компания заявила, что с 25 по 29 декабря выполнила только 640 рейсов, из которых 227 по графику. Число отмененных рейсов "Аэрофлот" не публикует, однако 26-28 декабря они исчислялись сотнями ежедневно. Обычно "Аэрофлот" совершает около 300 рейсов в день.

Источник