"Моника" не пощадит половину Европейской России

По мере продвижения на восток циклон "Моника" на глазах синоптиков превращается в очень мощный сильно закрученный вихрь. Все более контрастные воздушные массы вовлекаются в орбиту этого циклона. К атлантическому теплу и влаге с северными ветрами добавляется скандинавский холод. Более того, перестраивается все высотное барическое поле в угоду своенравной "Монике". А именно высотные воздушные потоки и руководят передвижением атмосферных вихрей.

Над Европой нарушается широтный перенос воздушных масс, и потоки перестраиваются на меридиональные, а это значит, что "Моника" пойдет другим путем, не так как предыдущие атлантические циклоны. Она будет сильнее отклоняться к северу. Поэтому сильными осадками "Моника" в ближайшие пару суток наградит не только Черноземье и южные области Центрального района, но распространит свое влияние на более северные области Европейской России.

В четверг первыми на пути циклона окажется самая западная область

России - Калининградская. Уже предстоящей ночью там начнется сильный снег, метель, потом налипание мокрого снега. Затем на очереди Смоленская, Брянская области, весь без исключения Северо-Западный район, нечерноземные области. В Черноземье в четверг "Моника" принесет потепление, сильные осадкив основном в виде дождя, туманы и гололед.

К пятнице циклон продвинется дальше к северу, его фронты доберутся до уже Белого моря, а на востоке Европейской России - до Средней Волги.

В пятницу сильные снегопады, метели, снежные заносы ожидаются в Архангельской, Вологодской областях. В субботу центр циклона ожидается прямо над Белым морем, а это значит, что непогода обрушится и на Республику Коми, хотя южные районы Коми циклон заденет еще накануне. Республику Коми в пятницу и субботу будут продувать очень сильные ветры южной четверти.

В Среднем Поволжье осадки, которые будут поставлять атмосферные фронты "Моники" будут не такими интенсивными, но там будут отмечаться гололедные явления и в пятницу сильные ветры.

Источник