Херсонес попал в список «гибнущего наследия» мира

Американский Фонд мирового наследия обнародовал доклад «Спасение нашего гибнущего наследия». В нем перечислены наиболее значительные памятники древности, которые человечество рискует потерять в ближайшее время. Среди них — Херсонес Таврический в Севастополе.

Херсонес был основан греками в VI веке до н.э и существовал до конца XIV века н.э., когда город был разрушен Золотой Ордой. Сейчас археологическая достопримечательность имеет статус национального музея-заповедника и является крупнейшим местом археологических раскопок на побережье Черного моря. Научные находки, сделанные здесь, хранятся в крупнейших музеях Украины и России. В то же время Херсонесу Таврическому угрожает активное современное строительство, осложненное недостаточными усилиями по сохранению памятника.

В список археологических объектов на грани исчезновения также попали 11 других достопримечательностей. Среди них руины древней столицы Ани в Турции, столица Ассирийского государства Ниневия на территории современного Ирака, один из центров культуры майя Эль-Мирадор в Гватемале и другие объекты.

Фонд мирового наследия известен тем, что не только поднимает вопросы сохранения ценнейших древностей, но и разрабатывает планы их спасения с привлечением международных экспертов и инвесторов.

Источник