Туристам необходимо привиться от экзотических болезней

За последние 3 года география отдыха россиян претерпела значительные изменения. "Люди уже пресытились поездками в Турцию, Египет и Таиланд. Для отдыха теперь чаще выбирают страны с богатым культурным наследием: Китай, Тибет, Индия, Греция, Бразилия", – рассказывают сотрудники турагентств.

Между тем, из-за изменения предпочтений мест отдыха все более актуальной становится проблема обеспечения безопасности туристов – в целом ряде стран граждане подвергаются опасности заболеть экзотическими болезнями. "Если раньше из отпуска возвращались отдохнувшими и полными сил, то теперь увеличивается число людей, заболевших на курортах дифтерией, малярией и москитной лихорадкой", – рассказывают в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

В связи с этим врачи советует гражданам заранее позаботиться о своем здоровье и привиться от опасных болезней. "Выбрав место отдыха, стоит внимательно изучить особенности страны. Попросите информацию о болезнях, распространенных в месте вашего отдыха, у туроператора, изучите специфику выбранной вами территории в научной литературе", – советует заместитель руководителя управления Роспотребнадзора.

Так, например, перед поездкой в Бразилию нужно обезопасить себя от малярии и москитной лихорадки, а прежде чем поучаствовать в сафари в Африке, необходимо защититься от желтой лихорадки.