В Юго-Восточной Азии ждут цунами

В среду у западного побережья Индонезии произошло сильное землетрясение. По данным сейсмологов, магнитуда подземных толчков составила 7,6 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в 319 километрах западнее города Медан (остров Суматра) на глубине 35 километров. Сообщений о жертвах не поступало. В ряде стран Юго-Восточной Азии объявлена угроза цунами.

В частности, Тихоокеанский центр предупреждения цунами опубликовал сообщения о высокой угрозе островам, расположенным в районе эпицентра. Японские метеорологи предупреждают об угрозе цунами вследствие землетрясения в районе Никобарских и Андамандских островов, сообщает "Эхо Москвы". Власти Таиланда объявили угрозу цунами на острове Пхукет, который пользуется популярностью у туристов.

Индонезия расположена в сейсмически активном районе Тихого океана, поэтому землетрясения для жителей этой страны являются обычным явлением. Самое мощное за последние 40 лет землетрясение силой в 9 баллов произошло 26 декабря 2004 года в районе острова Суматра. Подводные толчки вызвали гигантскую разрушительную волну. В результате цунами погибли и пропали без вести 230 тыс. человек в Индонезии, Индии, Таиланде и ряде других государствах Азии.

Travel.ru