Туристы в Чили страдают от краж на пляжах

Туристы, проводящие свои отпуска на пляжах чилийского побережья, страдают от краж на этих же пляжах, нападений и воровства.

Ощущение опасности среди отдыхающих увеличивается по вечерам из-за молодежных компаний, которые собираются на пляжах, пьют и устраивают беспорядки.

В связи с этим, корпус карабинеров (чилийская полиция) вынужден был усилить наблюдение, подключая мобильные резервы полицейских на мотоциклах и на лошадях с увеличением общей численности офицеров правопорядка на 500 человек.

Согласно источникам в полиции, преступники приезжают из Сантьяго, чтобы объединиться с "коллегами" из Вальпараисо, Картахены и Сан Антонио, Реньяк, Чили и используют наплыв туристов как повод для активизации своих злодеяний. Только в Винья-Дель-Мар и Реньяке за счет прибывающих туристов население в разгар сезона увеличивается на 500 тысяч человек.

Источники в полиции, предостерегая приезжих, добавляют, что возраст преступников колеблется от 14 до 25 лет. Заезжие банды увеличивают свое присутствие в выходные дни. Они приезжают вечером в пятницу и возвращаются в столицу в воскресенье, ночуют на холмах или в домах друзей.

Кражи из домов, мотелей и гостиниц происходят главным образом с 14:00 до 19:00, когда люди уходят на пляж, и после 22:00, когда туристы отправляются развлечься на дискотеки или в бары.

За первые 15 дней 2008 года было зарегистрировано 534 заявления о кражах с применением насилия. Тем не менее, карабинеры и прокуратура заверяют, что число заявлений снизилось на 4,6% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Несмотря на это, отпускников призывают к бдительности, чтобы они не стали жертвами преступников.

Полиция рекомендует не брать на пляж фотоаппараты, кинокамеры или драгоценности, чтобы не упрощать преступникам задачу. Кроме того, нужно как следует закрывать входные двери в номера, убирать с балконов, террас, из салонов автомобилей и из поля зрения все ценные предметы, дабы не подвергать воров искушению.

Turizm.ru