"Неделю велосипедов" в Великобритании откроет велогонка нудистов

В ряде городов Великобритании, как и во многих других странах мира, в субботу состоятся велогонки с участием обнаженных участников.

Как сообщает интернет-сайт организаторов необычных соревнований, днем в субботу велогонки нудистов пройдут в Брайтоне, Бристоле, Бате, Эдинбурге и Лондоне. Накануне подобные мероприятия состоялись в Манчестере, Йорке и Саутгемптоне. Участвовать в акции могут не только велосипедисты, но и скейтбордисты.

Лондонская гонка обещает стать самым крупным из британских соревнований нудистов. Она проводится уже в четвертый раз и привлекает к себе все больше внимания и поддержки.

Если в 2004 году на старт необычного соревнования не постеснялись выйти всего 58 человек, то через год их уже было 250, а в прошлом году число участников достигло 800 человек.

Сбор желающих принять участие в гонке начнется за час до ее начала у старейшей обнаженной статуи в Лондоне - скульптуры Ахиллеса в Гайд-парке. После регистрации обнаженные люди смогут разрисовать свое тело с помощью профессиональных мастеров боди-арта, а те, кто придет без велосипедов или скейтбордов, смогут взять их напрокат.

Маршрут 10-километровой гонки пройдет по центру Лондона - мимо площади Пиккадилли-серкус, Трафальгарской площади, вокзала Ватерлоо, здания парламента и Биг-Бена, других лондонских достопримечательностей - и завершится снова в Гайд-парке, после чего участники собираются отметить это знаменательное событие.

Участники гонки ставят перед собой несколько целей ее проведения. Помимо демонстрации "телесной свободы", они высказываются и за более насущные вещи, в частности, снижение мировой зависимости от нефти и бензина, отказ от пользования автомобилями, защиту прав велосипедистов и устройство специальных зон и дорожек для езды на велосипеде в городах и так далее.

Велогонка проводится в преддверии "недели велосипедов", которая будет проходить в Великобритании с 16 по 24 июня.