Камбоджа

Самые переоцененные туристические места

Авторитетная британская газета The Times составила рейтинг пяти самых переоцененных туристических мест на планете. По мнению издания, самым переоцененным в результате рекламной кампании для туристов является Стоунхэдж.

Самые красивые острова мира

Большинство самых интересных и еще не испорченных туристами островов находится в Юго-Восточной Азии. Именно туда и едут путешественники, желающие найти уединение, дикую природу, чистоту и новые ощущения.

Королевство Камбоджа

За выбор направления большое спасибо моим товарищам, которые до меня посетили Камбоджу, и поэтому особо усиленно меня сподвигали на эту поездку. Они-то и помогли спланировать маршрут на имеющиеся 2 недели: Москва-Сайгон (транзит)-Сием Риеп (3 дня на осмотр Ангкора)-Сиануквиль (неделя отдыха на побережье)-Пномпень (1 день в столице Камбоджи, закупка сувениров)-Сайгон (1 ночь по транзитной программе)-Москва.

Столица Камбоджи: холм мадам Пень

Сказать, что Камбоджа - страна интересная, значит не сказать ничего. Она вызывает любопытство уже потому, что долгие годы дорога в нее была закрыта для туристов - мало кому из них хотелось сталкиваться с режимом красных кхмеров. Теперь все по-другому: любой человек может составить собственное впечатление об этом королевстве. Но учтите: воспоминания двухлетней давности сегодня уже устарели - настолько быстро меняется жизнь.

В гостях у кампучистов: пицца для короля Сурявармана II

Все в детстве что-то собирали-коллекционировали. Лично я - марки. Особенно мне нравились красивые и разноцветные – с бабочками, экзотическими цветами и пауками. В районе пестика какой-нибудь орхидеи неизбежно было написано - "Кампуччия". Спустя каких-то 15 лет я отправился на поиски родины марок из моего детства.

Путешествие во Вьетнам и Камбоджу

Мне хотелось бы написать о самой, пожалуй удивительной поездке в моей жизни. Было много удивительных путешествий и до этого, но именно последнее никак не дает мне покоя и настойчиво просит подробного рассказа…

Жареные пауки по-камбоджийски

Небольшой торговый городок Скуон, что в 60 километрах к юго-западу от Пномпеня, известен едва ли не всей Камбодже. Столичные, да и не только столичные жители специально приезжают сюда за местным деликатесом, по-кхмерски именуемым "а пинг". Для наглядности уточню: здесь он ценится примерно, как на Западе черная икра.

По Вьетнаму и Камбодже

Девять часов ночного перелета из Домодедово в Сайгон "Вьетнамскими авиалиниями" прошли спокойно и почему-то неутомительно. Далее - пересадка на стыковочный рейс той же авиакомпании. Лететь из Сайгона до Сием Рипа не больше часа. Под крылом самолета расстилаются зеленые поля, кое-где видны оазисы кокосовых пальм и мутно-желтые водоемы. Аэропорт сразу вызывает только положительные эмоции: летное поле окружено клумбами, цветущими кустами, декоративными водоемами, а над этим ухоженным садиком возвышаются традиционные кхмерские крыши основного здания. Сказочно уютный аэропорт!

Обращенные в джунгли

Сейчас мир только начинает заново открывать Камбоджу. Год-два, и туристов здесь будет куда больше. Так что ехать сюда надо прямо сейчас – полупустынные башни древнего Ангкор-Вата на закате куда как лучше того же Ангкор-Вата на закате, но усеянного толпой японцев. Конечно, Камбоджа всегда останется сверхэкзотикой – но сейчас-то здесь такой эксклюзив, что круче еще поискать.

Не считая Патайи

В новогодний сезон из одной только Москвы в этот регион устремляются десятки чартеров. Однако даже в переполненном туристами Таиланде можно найти места не слишком заезженные, по крайней мере нашими соотечественниками. Не говоря уж о соседях Таиланда — безвизовой Малайзии или Лаосе и Камбодже.

Читать в RSS